Ignorer les liens de navigationAccueil > Ceux qui font Racine
Equipes

Ceux qui font Racine

Diplômés des grandes écoles et universités françaises et étrangères, admis dans de nombreux barreaux en France et à l’étranger, membres de cercles d’influence ou encore professeur, les avocats de Racine forment un ensemble d’équipes pluridisciplinaire capables de vous épauler dans toutes les spécialités du droit et dans de nombreuses juridictions.

Pays :  Fonction : 
Ville : 

Associés

Aerts Stefaan
Aerts Stefaan

Racine Bruxelles - Associé

saerts@racine.eu
Affejee  David
Affejee David

Racine Océan Indien - Associé

daffejee@racine.eu
Akhoun Iqbal
Akhoun Iqbal

Racine Océan Indien - Associé

iakhoun@racine.eu
Asscherickx Bertrand
Asscherickx Bertrand

Racine Bruxelles - Associé

basscherickx@racine.eu
Atzenhoffer Denis
Atzenhoffer Denis

Racine Strasbourg - Associé

datzenhoffer@racine.eu
Barraux Patrick
Barraux Patrick

Racine Strasbourg - Associé

pbarraux@racine.eu
Beaury Jean-Christophe
Beaury Jean-Christophe

Racine Paris - Associé

jcbeaury@racine.eu
Berland Annie
Berland Annie

Racine Bordeaux - Associé

a.berland@racine-bordeaux.fr
Bernier Joachim
Bernier Joachim

Racine Nantes - Associé

jbernier@racine.eu
Bois Nicolas
Bois Nicolas

Racine Lyon - Associé

nbois@racine.eu
Bou Chamoun Sarmad
Bou Chamoun Sarmad

Racine Beyrouth - Associé

hkmm-law@inco.com.lb
Boytchev Nicolas
Boytchev Nicolas

Racine Paris - Associé

nboytchev@racine.eu
Broud Frédéric
Broud Frédéric

Racine Paris - Associé

fbroud@racine.eu
Buraud Thierry
Buraud Thierry

Racine Bordeaux - Associé

t.buraud@racine-bordeaux.fr
Buttier Emilie
Buttier Emilie

Racine Nantes - Associé

ebuttier@racine.eu
Caen Jérôme
Caen Jérôme

Racine Strasbourg - Associé

jcaen@racine.eu
Cavalié Bruno
Cavalié Bruno

Racine Paris - Associé

bcavalie@racine.eu
Chaput Frédérique
Chaput Frédérique

Racine Paris - Associé

fchaput@racine.eu
Coiraton-Mavré Mélanie Cooreman Isabelle
Cooreman Isabelle

Racine Bruxelles - Associé

icooreman@racine.eu
Dehandschutter Bert
Dehandschutter Bert

Racine Bruxelles - Associé

bdehandschutter@racine.eu
Di Fazio Perrin Carla Diesbecq Antoine
Diesbecq Antoine

Racine Paris - Associé

adiesbecq@racine.eu
Dubaere Joan
Dubaere Joan

Racine Bruxelles - Associé

jdubaere@racine.eu
Evva Barna
Evva Barna

Racine Paris - Associé

bevva@racine.eu
F. De Bondt Jan
F. De Bondt Jan

Racine Bruxelles - Associé

jdebondt@racine.eu
Fady Nicolas
Fady Nicolas

Racine Strasbourg - Associé

nfady@racine.eu
Gallois Thierry
Gallois Thierry

Racine Paris - Associé

tgallois@racine.eu
Gautier Jérôme
Gautier Jérôme

Racine Nantes - Associé

jgautier@racine.eu
Hatem Bechara
Hatem Bechara

Racine Beyrouth - Associé

hkmm-law@inco.com.lb
Heethem Wim
Heethem Wim

Racine Bruxelles - Associé

wheethem@racine.eu
Hini Albert
Hini Albert

Racine Marseille - Associé

a.hini@racinemarseille.com
Hontebeyrie Antoine
Hontebeyrie Antoine

Racine Paris - Associé

ahontebeyrie@racine.eu
Hoonakker Philippe
Hoonakker Philippe

Racine Strasbourg - Associé

phoonakker@racine.eu
Hounieu Jean-Pierre
Hounieu Jean-Pierre

Racine Bordeaux - Associé

jp.hounieu@racine-bordeaux.fr
Jourdan Laurent
Jourdan Laurent

Racine Paris - Associé

ljourdan@racine.eu
Keyrouz Gino
Keyrouz Gino

Racine Beyrouth - Associé

hkmm-law@inco.com.lb
Lafay Frédéric
Lafay Frédéric

Racine Lyon - Associé

flafay@racine.eu
Lang Marie-Laurence
Lang Marie-Laurence

Racine Strasbourg - Associé

mllang@racine.eu
Laverrière Emmanuel
Laverrière Emmanuel

Racine Paris - Associé

elaverriere@racine.eu
Ledoux-Tömek Valérie
Ledoux-Tömek Valérie

Racine Paris - Associé

vledoux@racine.eu
Lemiegre Sabien
Lemiegre Sabien

Racine Bruxelles - Associé

slemiegre@racine.eu
Lorizon Jean-Philippe
Lorizon Jean-Philippe

Racine Paris - Associé

jplorizon@racine.eu
Martin Jean-Yves
Martin Jean-Yves

Racine Paris - Associé

j-ymartin@racine.eu
Mary-Cantin Anne-Laure
Menard Emmanuelle
Menard Emmanuelle

Racine Bordeaux - Associé

e.menard@racine-bordeaux.fr
Ménard Alain
Ménard Alain

Racine Paris - Associé

amenard@racine.eu
Messihi Gilbert
Messihi Gilbert

Racine Beyrouth - Associé

hkmm-law@inco.com.lb
Meyer Martin
Meyer Martin

Racine Strasbourg - Associé

mmeyer@racine.eu
Michel Cyril
Michel Cyril

Racine Marseille - Associé

racine.marseille@orange.fr
Néouze Bruno
Néouze Bruno

Racine Paris - Associé

bneouze@racine.eu
Pacifici Laure-Cécile Philip Charles
Philip Charles

Racine Nantes - Associé

cphilip@racine.eu
Pons Luc
Pons Luc

Racine Paris - Associé

lpons@racine.eu
Rajabaly Rohan
Rajabaly Rohan

Racine Océan Indien - Associé

rrajabaly@racine.eu
Richard Damien
Richard Damien

Racine Lyon - Associé

drichard@racine.eu
Rymarz Fabrice
Rymarz Fabrice

Racine Paris - Associé

frymarz@racine.eu
Saint-Jevin Claire Santoni Carol
Santoni Carol

Racine Paris - Associé

csantoni@racine.eu
Sapata Guillaume
Sapata Guillaume

Racine Bordeaux - Associé

g.sapata@racine-bordeaux.fr
Segundo Nelson
Segundo Nelson

Racine Paris - Associé

nsegundo@racine.eu
Sirot Pierre
Sirot Pierre

Racine Nantes - Associé

psirot@racine.eu
Strohl Luc
Strohl Luc

Racine Strasbourg - Associé

lstrohl@racine.eu
Tufféry-Kerhervé Dominique Vanschoubroek Stijn
Vanschoubroek Stijn

Racine Bruxelles - Associé

svanschoubroek@racine.eu
Vergels Kathlien
Vergels Kathlien

Racine Bruxelles - Associé

kvergels@racine.eu
Verraes Michiel
Verraes Michiel

Racine Bruxelles - Associé

mverraes@racine.eu
Verroken Melanie
Verroken Melanie

Racine Bruxelles - Associé

mverroken@racine.eu
Walravens Dominique
Walravens Dominique

Racine Bruxelles - Associé

dwalravens@racine.eu

Of Counsel

Crevel Samuel
Crevel Samuel

Racine Paris - Of Counsel

screvel@racine.eu
Hecker Jean-Louis
Hecker Jean-Louis

Racine Strasbourg - Of Counsel

jlhecker@racine.eu
Hini Juliette
Hini Juliette

Racine Marseille - Of Counsel

j.hini@racinemarseille.com
Laurin Benoît
Laurin Benoît

Racine Paris - Of Counsel

blaurin@racine.eu

Directeurs de mission

Apcher Gilles
Apcher Gilles

Racine Nantes - Directeur de mission

gapcher@racine.eu
Arvieu Annabelle
Arvieu Annabelle

Racine Nantes - Directeur de mission

aarvieu@racine.eu
Bakouche Maud
Bakouche Maud

Racine Paris - Directeur de mission

mbakouche@racine.eu
Bézard-de Rougé Brigitte
Bézard-de Rougé Brigitte

Racine Paris - Directeur de mission

bbezardderouge@racine.eu
Dereviankine Evguenia
Dereviankine Evguenia

Racine Paris - Directeur de mission

edereviankine@racine.eu
Dress Rachel
Dress Rachel

Racine Paris - Directeur de mission

rdress@racine.eu
Graslin-Latour Sandra
Graslin-Latour Sandra

Racine Paris - Directeur de mission

sgraslinlatour@racine.eu
Lopez Carreno Marion
Lopez Carreno Marion

Racine Paris - Directeur de mission

mlopezcarreno@racine.eu
Mayol François-Xavier
Mayol François-Xavier

Racine Nantes - Directeur de mission

fxmayol@racine.eu
Molinié Julie
Molinié Julie

Racine Paris - Directeur de mission

jmolinie@racine.eu
Pasquesoone Sophie
Pasquesoone Sophie

Racine Paris - Directeur de mission

spasquesoone@racine.eu
Raquillet Stéphanie
Raquillet Stéphanie

Racine Paris - Directeur de mission

sraquillet@racine.eu
Usunier Sarah
Usunier Sarah

Racine Paris - Directeur de mission

susunier@racine.eu
Van de Vyver Alban
Van de Vyver Alban

Racine Paris - Directeur de mission

avan-de-vyver@racine.eu

Collaborateurs

Aldé-Dufour Alessia
Aldé-Dufour Alessia

Racine Paris - Collaborateur

aaldedufour@racine.eu
Annaïmi Gladys
Annaïmi Gladys

Racine Paris - Collaborateur

gannaimi@racine.eu
Aymard-Cezac Johanne
Aymard-Cezac Johanne

Racine Bordeaux - Collaborateur

j.aymardcezac@racine-bordeaux.fr
Baïkoff Stéphane
Baïkoff Stéphane

Racine Nantes - Collaborateur

sbaikoff@racine.eu
Barraux-Lefebvre Coralie
Barraux-Lefebvre Coralie

Racine Strasbourg - Collaborateur

cbarraux-lefebvre@racine.eu
Belleville Thomas
Belleville Thomas

Racine Bordeaux - Collaborateur

t.belleville@racine-bordeaux.fr
Berberi Lina
Berberi Lina

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Bianchi Anna-Clara
Bianchi Anna-Clara

Racine Marseille - Collaborateur

racine.marseille@orange.fr
Bichelonne Anthony
Bichelonne Anthony

Racine Lyon - Collaborateur

abichelonne@racine.eu
Bladou Marie
Bladou Marie

Racine Bordeaux - Collaborateur

m.bladou@racine-bordeaux.fr
Boulos Jawad
Boulos Jawad

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Briand Alice
Briand Alice

Racine Nantes - Collaborateur

abriand@racine.eu
Briand Emmanuelle
Briand Emmanuelle

Racine Paris - Collaborateur

ebriand@racine.eu
Burrus Maxime
Burrus Maxime

Racine Lyon - Collaborateur

mburrus@racine.eu
Cadet Pierre-Olivier
Cadet Pierre-Olivier

Racine Océan Indien - Collaborateur

pocadet@racine.eu
Carpentier Hannes
Carpentier Hannes

Racine Bruxelles - Collaborateur

hcarpentier@racine.eu
Carron Amélie
Carron Amélie

Racine Paris - Collaborateur

acarron@racine.eu
Causse-Cordier Elisabeth
Causse-Cordier Elisabeth

Racine Paris - Collaborateur

ecausse-cordier@racine.eu
Coignau Inge
Coignau Inge

Racine Bruxelles - Collaborateur

icoignau@racine.eu
Collados Victor
Collados Victor

Racine Paris - Collaborateur

vcollados@racine.eu
Compernolle Tom
Compernolle Tom

Racine Bruxelles - Collaborateur

tcompernolle@racine.eu
Courvoisier Fabien
Courvoisier Fabien

Racine Paris - Collaborateur

fcourvoisier@racine.eu
d'Arbigny Raphaëlle
d'Arbigny Raphaëlle

Racine Nantes - Collaborateur

rdarbigny@racine.eu
de Saqui de Sannes Mélanie
Delange Lucie
Delange Lucie

Racine Nantes - Collaborateur

ldelange@racine.eu
Delattre Olivier Henri
Delattre Olivier Henri

Racine Paris - Collaborateur

ohdelattre@racine.eu
Devloo Dave
Devloo Dave

Racine Bruxelles - Collaborateur

ddevloo@racine.eu
Dib Mirella
Dib Mirella

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
du Poerier de Portbail Tiphaine
du Poerier de Portbail Tiphaine

Racine Bruxelles - Collaborateur

tdeportbail@racine.eu
Ducani Lisa
Ducani Lisa

Racine Paris - Collaborateur

lducani@racine.eu
Favreau Marie
Favreau Marie

Racine Nantes - Collaborateur

mfavreau@racine.eu
Friede Emilie
Friede Emilie

Racine Bordeaux - Collaborateur

e.friede@racine-bordeaux.fr
Galland Arnaud
Galland Arnaud

Racine Bordeaux - Collaborateur

a.galland@racine-bordeaux.fr
Gary  Aude
Gary Aude

Racine Paris - Collaborateur

agary@racine.eu
Gueller Sarah
Gueller Sarah

Racine Strasbourg - Collaborateur

sgueller@racine.eu
Haas Alexandre-Stéphan
Haas Alexandre-Stéphan

Racine Paris - Collaborateur

ashaas@racine.eu
Hamade Marwan
Hamade Marwan

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Helou Jean
Helou Jean

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Jansens Liesbeth
Jansens Liesbeth

Racine Bruxelles - Collaborateur

ljansens@racine.eu
Johnson John
Johnson John

Racine Paris - Collaborateur

jjohnson@racine.eu
Kerrachi Louise
Kerrachi Louise

Racine Paris - Collaborateur

lkerrachi@racine.eu
Keyrouz Jennifer
Keyrouz Jennifer

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Kfouri Sabine
Kfouri Sabine

Racine Paris - Collaborateur

skfouri@racine.eu
Krebs Olivier
Krebs Olivier

Racine Bordeaux - Collaborateur

o.krebs@racine-bordeaux.fr
Kuntz Aurélie
Kuntz Aurélie

Racine Paris - Collaborateur

akuntz@racine.eu
Labaki Arz
Labaki Arz

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Leenhardt Camille
Leenhardt Camille

Racine Paris - Collaborateur

cleenehardt@racine.eu
Levard Caroline
Levard Caroline

Racine Paris - Collaborateur

clevard@racine.eu
Litas Aurore
Litas Aurore

Racine Strasbourg - Collaborateur

alitas@racine.eu
Maître Audrey
Maître Audrey

Racine Paris - Collaborateur

amaitre@racine.eu
Marchal Gerlinde
Marchal Gerlinde

Racine Bruxelles - Collaborateur

gmarchal@racine.eu
Marwan Salameh
Marwan Salameh

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Messi Carla
Messi Carla

Racine Strasbourg - Collaborateur

cmessi@racine.eu
Million-Rousseau Emilie
Minten Sigrid
Minten Sigrid

Racine Bruxelles - Collaborateur

sminten@racine.eu
Mollet Victor
Mollet Victor

Racine Nantes - Collaborateur

vmollet@racine.eu
Moreau  Sophie
Moreau Sophie

Racine Paris - Collaborateur

smoreau@racine.eu
Nassar Joumana
Nassar Joumana

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Nassour Nada
Nassour Nada

Racine Beyrouth - Collaborateur

hkmm-law@inco.com.lb
Ouaniche Laura
Ouaniche Laura

Racine Paris - Collaborateur

louaniche@racine.eu
Peeters Karen
Peeters Karen

Racine Bruxelles - Collaborateur

kpeeters@racine.eu
Peeters Liesbeth
Peeters Liesbeth

Racine Bruxelles - Collaborateur

lpeeters@racine.eu
Peringuey Benoit
Peringuey Benoit

Racine Bordeaux - Collaborateur

b.peringuey@racine-bordeaux.fr
Petitdemange Anne
Petitdemange Anne

Racine Lyon - Collaborateur

apetitdemange@racine.eu
Petit-Le Doucen  Alexandra
Petit-Le Doucen Alexandra

Racine Nantes - Collaborateur

apetit-ledoucen@racine.eu
Pillot Claire
Pillot Claire

Racine Strasbourg - Collaborateur

cpillot@racine.eu
Piot Alix
Piot Alix

Racine Bordeaux - Collaborateur

a.piot@racine-bordeaux.fr
Planchais Maïwenn
Planchais Maïwenn

Racine Nantes - Collaborateur

mplanchais@racine.eu
Rebourg Leslie
Rebourg Leslie

Racine Lyon - Collaborateur

lrebourg@racine.eu
Régent Florence
Régent Florence

Racine Paris - Collaborateur

fregent@racine.eu
Reich Isabelle
Reich Isabelle

Racine Strasbourg - Collaborateur

ireich@racine.eu
Simounet Alice
Simounet Alice

Racine Bordeaux - Collaborateur

a.simounet@racine-bordeaux.fr
Singelnstein Johannes
Singelnstein Johannes

Racine Paris - Collaborateur

jsingelnstein@racine.eu
Six Eugénie
Six Eugénie

Racine Bordeaux - Collaborateur

e.six@racine-bordeaux.fr
Storme Klara
Storme Klara

Racine Bruxelles - Collaborateur

kstorme@racine.eu
Thuleau Guillaume
Thuleau Guillaume

Racine Paris - Collaborateur

gthuleau@racine.eu
Tollet Bram
Tollet Bram

Racine Bruxelles - Collaborateur

btollet@racine.eu
Van Besien Lieven
Van Besien Lieven

Racine Bruxelles - Collaborateur

lvanbesien@racine.eu
Van Brusselt An-Sofie
Van Brusselt An-Sofie

Racine Bruxelles - Collaborateur

avanbrusselt@racine.eu
Van de Walle Jean-Paul
Van de Walle Jean-Paul

Racine Bruxelles - Collaborateur

jvandewalle@racine.eu
Vandermeersch Véronique
Vandermeersch Véronique

Racine Bruxelles - Collaborateur

vvandermeersch@racine.eu
Vangel Mathilde
Vangel Mathilde

Racine Bordeaux - Collaborateur

m.vangel@racine-bordeaux.fr
Vanoutrive Dieter
Vanoutrive Dieter

Racine Bruxelles - Collaborateur

dvanoutrive@racine.eu
Vanoverberghe Nathalie
Vanoverberghe Nathalie

Racine Bruxelles - Collaborateur

nvanoverberghe@racine.eu
Vives Amandine
Vives Amandine

Racine Lyon - Collaborateur

avives@racine.eu
Vonau Paul-Edouard
Vonau Paul-Edouard

Racine Strasbourg - Collaborateur

pevonau@racine.eu
Vuillemenot Adeline
Vuillemenot Adeline

Racine Lyon - Collaborateur

avuillemenot@racine.eu
Yen Pon Valérie
Yen Pon Valérie

Racine Océan Indien - Collaborateur

vyenpon@racine.eu
Yéni Jérémie
Yéni Jérémie

Racine Paris - Collaborateur

jyeni@racine.eu

Juristes

Chansena Valérie
Chansena Valérie

Racine Paris - Juriste

vchansena@racine.eu
Chikaba Sonia
Chikaba Sonia

Racine Paris - Juriste

schikaba@racine.eu
Cournot Quentin
Cournot Quentin

Racine Paris - Juriste

qcournot@racine.eu
Cunha Laurianne
Cunha Laurianne

Racine Paris - Juriste

lcunha@racine.eu
Dordolo Camille
Dordolo Camille

Racine Lyon - Juriste

cdordolo@racine.eu
Ferrer Laetitia
Ferrer Laetitia

Racine Paris - Juriste

lferrer@racine.eu
Gautier-de Berc Hélène Goin Céline
Goin Céline

Racine Nantes - Juriste

cgoin@racine.eu
Hazout-Nakache Caroline
Hazout-Nakache Caroline

Racine Paris - Juriste

chazout@racine.eu
Lagière Josiane
Lagière Josiane

Racine Bordeaux - Juriste

j.lagiere@racine-bordeaux.fr
Leclair de Bellevue Hubert Lorant Hélène
Lorant Hélène

Racine Paris - Juriste

hlorant@racine.eu
Murat-Akhoun Isabelle
Murat-Akhoun Isabelle

Racine Océan Indien - Juriste

imurat-akhoun@racine.eu
Pintea Elena
Pintea Elena

Racine Paris - Juriste

epintea@racine.eu
Weiss Pauline
Weiss Pauline

Racine Nantes - Juriste

pweiss@racine.eu

Administration

Dias Maria
Dias Maria

Racine Paris - Responsable Marketing & Communication

mdias@racine.eu
Jaskulke Laurence
Jaskulke Laurence

Racine Paris - Directrice des Ressources Humaines, de la Communication et des Services Généraux

ljaskulke@racine.eu
Navoret Patricia
Navoret Patricia

Racine Paris - Responsable des Ressources Humaines

pnavoret@racine.eu
Perrochon Fabrice
Perrochon Fabrice

Racine Paris - Directeur comptable et des Services Informatiques

fperrochon@racine.eu